Забег с препятствиями

Забеги с препятствиями


Чувствуешь себя несчастным? Устал от рутины? Новое, адреналиновое событие исправит ситуацию. Смени обстановку, брось вызов страхам и познакомься с единомышленниками!

Забег с препятствиями: что это такое ?

OCR забеги – это соревнования по созданному маршруту протяженностью от 5 до 30 км. Участникам необходимо пройти испытания:

  • принять грязевые ванны и переплыть канаву;
  • почувствовать себя супергероем и покорить высоту;
  • превратиться в моржа и понежиться в ледяной воде;
  • стать дублером и пройти через огонь и другое.

Формы испытаний зависят от фантазии организаторов, но это всегда риск и адреналин в крови.

Такие мероприятия сложно назвать релакс-отдыхом с потягиванием коктейля на шезлонге. В прошлом с помощью испытаний военные и римские легионеры тренировали физические и психологические данные. Участники соревнований демонстрируют силу, выносливость и готовность проработать личные фобии.

Впервые бег с препятствиями проводился в 1987 г. Безумная идея принадлежала военному в отставке Билли Уилсону. До сих пор участниками становятся далеко не все, а многие и вовсе не справляются с заданиями. С 80-х годов OCR-испытания стали проводиться на пересеченной местности. В основу легли природные барьеры – каналы, ручьи, озера, рвы, овраги, деревья. С 1996 г. в «развлечение» добавились искусственно созданные препятствия – канаты, сетки, силовые проверки. В 2010 г. участники могут принять грязевые ванны и проверить способности на маршруте до 100 км. В России такой вид развлечений появился в 2013 г., в подмосковном Алабине. Около 300 любителей и профессионалов стали участниками легендарного события.

Сегодня гонки – официально признанный вид спорта, а формат мероприятия регулирует Федерация по гонкам с препятствиями Rus OCR. Крупные и средние компании при организации спортивного корпоратива выбирают именно такой вид отдыха.

Топ гонок

Если впервые слышите о таком формате, запутались в разновидностях и не знаете какой выбрать, ознакомьтесь с нашим списком топ-гонок:

  • Гонка героев
  • Reebok. Стань человеком.
  • Стальной характер.
  • Bear Race
  • Lion Race

Форматы и календарь гонок можно увидеть на официальных сайтах, мы же расскажем подробнее о "гонке львов", которая проводится на нашей территории.

Lion Race

Прохождение препятствия
Прохождение препятствия

Самая атмосферная из всех вышеперечисленных. Маршрут построен на природном рельефе, по сложности считается наиболее доступным для всех желающих с любым уровнем подготовки. Самые популярные испытания – рвы, кольца, стены, зацепы, горки. Атмосферность создается за счет тщательно продуманной дистанции, где сложность препятствий увеличивается к финалу. Как и в «Bear Race» команда должна состоять из 4-10 человек, один из них – женщина. Форматы участия:

  • sport: квалификация на чемпионат Европы и мира, призовой фонд в 20.000 рублей. Основная идея – штрафные 30 бёрпи за каждое проваленное испытание. Пробежать маршрут можно в личном и командном зачётах;
  • fun: этот формат считается самым популярным, никаких правил и штрафов. Только адреналин, дофамин и кайф от препятствий;

Lion Race – молодой проект, но уже полюбился многим. Секрет популярности в заботе об участниках – тёплые раздевалки, комфортный бесплатный душ и парковочные места. За несколько дней до начала мероприятия организаторы знакомят с картой маршрута, где указаны препятствия с различными вариантами.

На территории коллективного фермерского хозяйства «Россия» Lion Race проводился неоднократно, прочитать отчет и посмотреть фотографии можно тут.

Выбор площадки

Советы по аренде площадки писали ранее, они помогут избежать неловких ситуаций и испорченного настроения в день мероприятия. Площадки для забегов с препятствиями выбирайте после того, как определите, какой формат вам подходит. И вот почему:

  • Формат. Гонка героев или Reebok – разные по протяженности дистанции. Выбор формата повлияет на будущее пространство для гонок. Например, для проведения Reebok сгодится обычный городской парк, Bear Race – разместить в лесу или степи, а Lion Race – на территории фермы.
  • Банкет. Если после соревнований планируется застольная часть, в качестве площадки подойдет место в черте города или пространство, предполагающее размещение шатров и столов.
  • Бюджет. Затраты на организацию действа зависят от формата и количества участников. С ценами и календарем гонок можно ознакомиться на официальных сайтах. При желании тот или иной формат проводится для одной компании и на удобной для коллег площадке.
Площадка с препятствиями
Площадка с препятствиями

Лайфхак – организаторы гонки подскажут критерии на консультации.

Подготовка

Участникам-любителям подготовку желательно начать за месяц до мероприятия. За это время можно не только изучить возможные препятствия, но и сплотиться с членами команды. На квалификацию в чемпионате Европы и мира придется постараться, постоянно тренироваться с профессионалом и посвятить этому более года.

В идеале – занятия с разной степенью интенсивности, включающие в себя работу с тяжестями и большое количество повторений. По протяженности дистанция для тренировок должна быть идентична планируемой. Основное правило подготовки – создать условия, приближенные к дню пробега. Также стоит отметить, что количество упражнений должно выглядеть так – 70-75% бега/25-30% на силу и выносливость. Однако «убиваться» не стоит, поберегите силы и настроение для победного рывка.

Экипировка

Для спортивного корпоратива может подойти любой спортивный костюм или майка и брюки свободного кроя. Экипировка на забег с препятствиями должна соответствовать требованиям:

  • Верх. Головной убор обязателен – кепка, шарф или шапка. Хлопковые и льняные кофты, лонгсливы не подойдут. На испытаниях с грязью, водой и деревьями быстро придут в негодность – порвутся и намокнут. В приоритете искусственные ткани, например, синтетика. Тесная или большая одежда не подойдет. С длиной рукава можно определиться, исходя из погодных условий. Защитить руки так же помогут специальные средства – тейп, налокотники. Поберегите ладони, наденьте плотно прилегающие перчатки из технологичной ткани.
  • Низ. Как и в случае с верхом, необходимы синтетические брюки. Что касается кроя – предпочтительно выбрать обтягивающие вещи, это позволит избежать раздражения при попадании мелких веток, грязи и песка. Носки – беговые их технологичной ткани, можно приобрести в спортивных магазинах. В качестве кроссовок подойдут трейловые беговые или обычные. Главное – обувь не должна скользить и промокать, в идеале – протекторная подошва.
Экипировка
Экипировка

Позаботьтесь о своем самочувствии, возьмите сменную одежду и обувь, предметы личной гигиены и аптечку.

Питание

Перекус и термос с чаем выручат, если после завершения гонки питание от организации не предвидится. Помните – пить следует не ранее, чем через 20 минут после финала, количество жидкости – не более 200 мл разово.

Восполнить энергетические запасы после бега помогут углеводы и белки. Не накидывайтесь на еду, иначе ощущение тяжести или тошнота обеспечены. Маленькая белковая порция, например, курица, и зелень восстановят внутреннюю «батарейку».

Крупные компании берегут подопечных и заранее продумывают меню. Важно знать о наличии аллергии среди участников и основные правила для восполнения ресурсов. Жирная еда и газированные напитки могут испортить впечатления.

жажда на LionRace
Жажда на забеге

Маленький лайфхак для организаторов – обратитесь за помощью в организации к ивент-менеджеру и в кейтеринговую компанию с штатным профессиональным поваром.

Коллективное фермерское хозяйство «Россия» являются постоянными партнерами «Lion Race» и предлагают аренду площадки для забегов с препятствиями. Поможем позаботиться о ваших сотрудниках и создать комфортные условия для эмоционального и веселого отдыха.

Благодарим вас, что дочитали статью до конца и ждем вас у себя на ферме — площадке для проведения мероприятий на открытом воздухе в ближайшем подмосковье.