Корпоратив на природе летом

Как провести корпоратив на природе летом


По статистике газеты «Комсомольская правда» в 2021 году каждая четвертая российская компания оплатит летние корпоративы для сотрудников. С мая фирмам придется не только искать подходящие площадки, определяться с форматом проведения отдыха, а так же договариваться с ивент-менеджером. Финансовые и временные затраты окупятся производительностью работников и психологическим климатом в коллективе. Для чего нужен летний корпоратив, как выбрать площадку, на что обратить внимание в процессе организации – читайте в нашем материале.

Для чего : понятие, задачи, виды

Летний корпоратив – это инструмент по работе с персоналом, благодаря которому повышается работоспособность сотрудников, улучшается коллективное настроение, развивается уровень внутренних коммуникаций. Проще говоря – фундамент для повышения эффективности компании.

Цели и задачи:

  • Создание дружного, сплоченного коллектива, улучшение взаимоотношений;
  • Организация отдыха сотрудников;
  • Раскрытие творческого, профессионального потенциала работников, которому способствует неформальная обстановка;
  • Поиск новых идей, путей решения проблем в свободном, совместном обсуждении;
  • Повышение репутации в глазах конкурентов, коллег по цеху;
  • Нативное продвижение услуг фирмы (футболки с логотипами компании обратят внимание обслуживающий персонал площадки, где будет проходить событие).

Безопасность культурно-массовых мероприятий: как избежать штрафа

Крестьянское хозяйство «Россия» не только предоставляет в аренду открытую площадку для корпоратива в Подмосковье, но и заботится о своих потенциальных клиентах. Опираясь на законодательные акты и рекомендации Росэпиднадзора, мы подготовили список ключевых моментов для безопасного проведения торжества.

Список задач и целей может расширяться в зависимости от намерений руководства. Не обязательно выполнять все задачи при организации летнего корпоратива, достаточно создать расслабленную обстановку, найти площадку, ивент-менеджера, либо доверить проведение мероприятия "под ключ", компаниям, которые занимаются данным вопросом профессионально.

В задачи организатора, которому вы планируете доверить организацию коллективного «чилл-аута» входит поиск помещения или пространства на открытом воздухе. Так же он должен предложить несколько видов корпоратива, который можно провести в теплое время года. Для проведения зимних мероприятий такого рода многие виды остаются недоступными.

Виды летнего корпоратива:

  • Официальное или торжественное мероприятие. К этому виду относятся дни рождения, юбилеи руководителей и подчиненных, а так же памятные даты компании. Основной формат таких праздников – ресторан, торжественная обстановка, церемонии награждения.
  • Обучающие мероприятия. Тренинги и мастер-классы создают более непринужденную обстановку, в отличие от первого вида. Помимо новых профессиональных навыков сотрудники могут получить неординарные – искусство, кулинария. Возможные форматы – мастер-класс по совместной выпечке пиццы, урок живописи, урок гончарного мастерства.
  • Спортивные мероприятия и активный отдых. Формат летнего спортивного корпоратива может быть разным – соревнования с фирмой-партнером, спартакиады, русские силовые состязания, тимбилдинг на природе, экскурсионные поездки на специализированных джипах, соревнования на воде.
  • Душевные пикники и выезды на природу. Этот вид можно провести без ивент-менеджера, достаточно взять гитару, палатки, туристическую мебель и отправиться за город.

Стоит отметить, что практически для всех перечисленных видов летнего корпоратива подойдет пространство на открытом воздухе.

Выбор площадки

Общие советы по аренде площадки для мероприятия мы писали ранее. Ниже – мини-инструкция по выбору площадки:

  • Бюджет. Одним из важных пунктов при выборе пространства или помещения – финансовые средства, выделяемые руководством фирмы на проведение корпоратива. Например, корпоратив на природе летом – наименее затратный вариант. Место можно выбрать, исходя из предпочтений сотрудников – солнечная поляна, берег озера, лес, пляж, теплоход, загородный отель. Если площадка открытая – учтите плохие погодные условия и предварительно продумайте запасной план.
  • Предпочтения сотрудников. Петр не переносит жару, а у Марии – аллергия на комариные укусы. Валентина не любит общественные места и большие рестораны, Роман – волейбол. Постарайтесь найти компромисс, подобрать площадку, в которой хотя бы 60% коллектива будет чувствовать себя комфортно.
  • Вид корпоратива.. Выше мы писали о летних видах, при выборе площадки учитывайте формат. Например, обучающие тренинги лучше проводить в закрытом помещении или под шатром, с качественной звуковой аппаратурой.
Открытая площадка в Подмосковье для летнего корпоратива
Открытая площадка в Подмосковье для летнего корпоратива

Маленький секрет – не планируйте масштабный праздник в самом дорогом ресторане с целью превзойти конкурентов, главная цель – порадовать сотрудников.

Идеи проведения: темы, сценарии

Определить тему, идею, сценарный план поможет event-менеджер. Чтобы упростить задачу, составили список самых распространенных тем:

  • Арт-тусовки с живым музыкальным сопровождением;
  • Дискотека с приглашенными диджеями;
  • Спортивные соревнования (волейбол, футбол, бадминтон, фрисби);
  • Тимбилдинг;
  • Полоса препятствий;
  • Форт Боярд или Остаться в живых;
  • Пейнтбол и лазер таг;
  • Вечеринки с конкретной тематикой (СССР, Голливуд, Киберпанк, Гавайский корпоратив, Легенды кино, Ретро, Мафия и так далее);
  • Караоке-состязание;
  • Квест;
  • Творческие мастер-классы (живопись, гончарное искусство, эпоксидная смола);
  • Забег с препятствиями;
  • Мастер-классы по скандинавской ходьбе;
  • Мастер-классы и занятия по верховой езде.

Хочется отметить, что последние типы корпоративов успешно проводились на площадке Коллективного фермерского хозяйства «Россия.

При выборе темы и идеи учитывайте предпочтения сотрудников, количество человек, которые планируют посетить корпоратив и их готовность к классическим или стандартным видам развлечений.

Написание сценария входит в должностные обязанности ивент-менеджера, который будет отвечать за подготовку и организацию мероприятия. Советуем предварительно обговорить детали сценария. Исходя из выбранного формата и вида, пожеланий клиента, организатор вставит дополнительные блоки в план – церемония вручения дипломов (годовщина фирмы), выход приглашенных артистов и так далее.

Что учесть при подготовке

При подготовке летнего корпоратива важно детально продумать организационные этапы, чтобы избежать неловких ситуаций и, как следствие - испорченного настроения сотрудников. В этом поможет не только ивент-менеджер, в обязанности которого входит подготовка, «разруливание» проблемных ситуаций во время проведения мероприятия, но и небольшие советы от нашей фермы:

  • Проверьте соответствие площадки требованиям СанПина. Это снизит риски от внезапно нагрянувшей комиссии из РосПотребнадзора и сбережет нервы всего коллектива. Если событие состоится в ресторане или кафе – руководством общепита должны быть организованы санитайзеры и правильная рассадка гостей с соблюдением дистанции. Те же требования касаются и отдыха на природе. Заранее позаботьтесь о расстановке столов и посадочных местах, наличии аптечки и специальном очищающем средстве для рук. Так же работникам будет приятно, если в открытом доступе будут спреи от насекомых и дождевики.
  • Убедитесь в наличии опыта ивент-менеджера. Расценки на работу организатора не имеют значения, главное – портфолио.
  • Уточните количество участников. Это необходимо для комфортной рассадки гостей и создания меню.
  • Продумайте меню. В ресторане блюда согласовываются с администратором, в условиях открытой площадки на природе меню корпоратива можно составить с помощью кейтеринга или в совместном обсуждении с сотрудниками. Заранее узнайте о наличии пищевой аллергии у коллег.
  • Доступность локации. Инфраструктура, безопасность места, возможность посещения площадки чужими людьми – ознакомьтесь с этими вопросами перед заключением договора аренды.
  • Дресс-код. Один из распространенных вопросов сотрудников: «Что одеть на корпоратив на природе?». Подобные вопросы возникают и при проведении праздника в закрытом помещении. В общую информацию о дате, месте и времени летнего корпоратива включите строку: «Дресс-код». Отталкивайтесь от выбранного формата и локации.

Главный совет – при подготовке ивента постарайтесь не создавать напряженную обстановку внутри коллектива и с работниками ресторана, площадки, организатором. Главная задача праздника – дать возможность сотрудникам «выдохнуть», создать приятную, расслабляющую обстановку, после которой хочется трудиться на благо общего дела.

Организатор мероприятий
Организатор мероприятий

Коллективное фермерское хозяйство «Россия» предлагает в аренду открытую площадку для проведения летних корпоративов. Мы позаботимся о вас и о ваших сотрудниках..

Благодарим вас, что дочитали статью до конца и ждем вас у себя на ферме — площадке для проведения мероприятий на открытом воздухе в ближайшем подмосковье.