Кто такой ивент менеджер по версии КХ Россия

Кто такой ивент-менеджер по версии КХ Россия


Если вы менеджер по организации корпоративных мероприятий (ивент-менеджер) в крупной компании или сотрудник event агентства - эта статья для вас.

Он среди нас

У каждого из нас найдется друг, готовый сорваться в путешествие, построить маршрут, найти самые интересные экскурсии, места для посещения и устроить незабываемый отдых для всей компании. «Душа компании» отличается не только умением находить яркие впечатления, но и организаторскими способностями. Именно у такого человека есть все шансы стать востребованным организатором праздников. Без опыта работы, с помощью обучения и курсов – вполне реально.

Кто это и чем занимается

Event-менеджер – это человек, занимающийся организацией корпоративных, деловых, торжественных и спортивных мероприятий для частных лиц и разных компаний. Причем, формат мероприятия не имеет значения, навыки и опыт приобретаются постепенно, в процессе подготовки различных форматов. Чем больше «разношерстных» клиентов и проектов – тем быстрее можно войти в топ менеджеров по Москве.

Должностные обязанности организатора:

  • встреча с заказчиками (онлайн, офлайн) для обсуждения деталей
  • разработка концепции мероприятия совместно с заказчиками
  • составление подробной программы (плана) и тайминга, списка необходимых материально-технических средств для осуществления концепции
  • написание сценария праздника и подбор тематики
  • анализ имеющихся площадок для планируемого события, предварительный осмотр выбранного места и бронирование
  • планирование бюджета и составление сметы
  • составление списка контактов (творческие исполнители, директор помещения, декораторы, ведущие)
  • оформление банкетного зала в соответствии с выбранной тематикой праздника (сотрудничество с декораторами)
  • контроль за созданием полиграфической продукции для гостей мероприятия (брошюры, приглашения, рассадка гостей и др.)
  • тотальный контроль за всем происходящим в день праздника
  • составление отчета по итогам мероприятия
  • осуществление обратной связи с клиентами (отзывы)
Ивент менеджер
Ивент менеджер

На протяжении всех этапов подготовки менеджер осуществляет связь с заказчиком, опираясь на его запросы, возможности и потребности. В процессе работы возможны не только изменения в сценарии и плане мероприятия, но и смена площадки, поэтому важно всегда быть на связи с клиентом.

Навыки и личные качества

Как мы писали выше «друг-зажигалка» умеет всё и даже больше, но для того, чтобы стать востребованным специалистом одного желания мало, необходимо обладать определенными навыками и личными качествами. Вероятно, вы ждете, что в списке необходимого будет высшее образование, но это - не главное. Тысячи успешных ивентеров по всей стране работают в этой сфере без «бумажной корочки», к ним обращаются vip-клиенты, а их доход превышает суммы в шесть нулей. Итак, необходимые профессиональные навыки и личные качества:

  • многозадачность (одной рукой звонить заказчику, другой – рулить процессом монтажа площадки)
  • работоспособность и выносливость
  • стрессоустойчивость (сегодня утром площадка для проведения мероприятия была забронирована, а после обеда артисты прислали технический райдер и необходимо искать новую)
  • координаторские и логистические умения (логистика в подготовке мероприятия – залог спокойствия в день праздника)
  • навыки управленца и организатора
  • мобильность и коммуникабельность
  • креативность мышления и умение нестандартно подходить к решению любой задачи
  • ораторское искусство (умение убеждать заказчика, представителя кейтеринга вам пригодятся неоднократно)

Не стоит отчаиваться, если вы не обладаете каким-либо навыком из приведенного выше списка, поскольку далеко не все event-менеджеры могут похвастаться креативным мышлением или ораторским искусством, всё приходит с опытом.

Что вас ждет

Бессонные ночи, телефон в руке 24/7, отсутствие времени на личную жизнь, измотанная нервная система. Это – минусы профессии. Из плюсов – реализация потенциала; постоянное и не прерывающееся саморазвитие; полезные связи (больше, чем у работника офиса на 100%), удовлетворение от счастливых лиц гостей и виновников торжества, а также высокая зарплата.

По данным hh.ru на август 2020 года средняя заработная плата координаторов праздников по самым многочисленным областям нашей страны выглядит таким образом:

Сколько в среднем получает event менеджер по России на август 2020
Средняя заработная плата ивентера по РФ, август 2020 года

Средняя заработная плата – это не предел, так как уровень возможного дохода от сферы праздников зависит не только от региона, но и от опыта, знаний, финансовых возможностей клиентов, которые к вам обращаются.

Как стать и с чего начать

Освоить профессию event-менеджера с нуля возможно, но практические знания можно приобрести только непосредственно в работе. Для того чтобы познакомиться с теорией и необходимой базой знаний по проведению и организации мероприятий, можно пройти онлайн-курсы и получить электронный сертификат, подтверждающий прохождение курсов переподготовки. Домашние задания, проверенные профессионалами своего дела, станут вашим портфолио, которое просят заказчики и агентства при устройстве на работу. Также подспорьем для новичка могут стать специализированные журналы и блоги для организаторов праздников.

КХ «Россия» рады ивент-менеджерам любого уровня

Крестьянское фермерское хозяйство «Россия» предлагает в аренду открытые площадки для мероприятий в Подмосковье. Не имеет значения, как давно вы являетесь организатором праздников, мы одинаково внимательны ко всем нашим клиентам. Предоставим 130 га площади на свежем воздухе, построим трассы для соревнований, сделаем площадки под любой тематический праздник, смонтируем и демонтируем art-объекты и многое другое.

Благодарим вас, что дочитали статью до конца и ждем вас у себя на ферме — площадке для проведения мероприятий на открытом воздухе в ближайшем подмосковье.