Covid-19 и организация культурно-массовых мероприятий

Мероприятия в Covid-19


Источник Интерактивный график прироста заболеваемости и выздоровления за Октябрь 2020 года в Московской области

2020 год запомнится всем без исключения. В сети можно найти сотни мемов и комиксов про негативные события уходящего года. Падение рубля, пандемия и, наконец, отмена культурно-массовых мероприятий. Для ивент-менеджеров, art-площадок и ресторанов ограничения на проведение праздников – это крах бизнеса.

Еще в августе граждане нашей страны с облегчением выдохнули и отправились покорять местные моря и пляжи. На 19 октября 2020 года ситуация складывается иначе – по данным Мособлштаба прирост заболевших covid-19 в Московской области приравнивается к 400-450 человекам в сутки. В связи с этим губернатор Андрей Воробьев объявил о введении новых ограничительных мер с 21 октября на территории Москвы и Подмосковья, а именно – о запрете на проведение спортивных, физкультурных, развлекательных, досуговых, зрелищных, культурных, выставочных и других мероприятий. В свою очередь рекомендаций по спасению праздничного бизнеса мы не нашли.

Действительно ли страшны ограничения для представителей event-сферы? Как ивент-менеджеры и клиенты могут безопасно отпраздновать важное событие и что делать, чтобы избежать штрафных санкций? Что включает в себя новый порядок проведения культурно-массовых мероприятий? Ответы на эти вопросы читайте ниже.

Частные вечеринки: затрагивает ли их запрет на проведение мероприятий?

Для начала, разберемся в понятии культурно-массового мероприятия на примере официальных правовых документов. В соответствии с п.2 Временного положения о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительских, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г. Москве (распоряжение мэра Москвы №1054-РМ от 05.10.2000) массовое мероприятие – это разовое массовое культурно-просветительное, спортивное, рекламное или театрально-зрелищное мероприятие, требующее согласование с исполнительными органами власти. Юбилеи, свадьбы, тимбилдинги, корпоративы и другие частные вечеринки не обозначаются законодательными актами как массовые мероприятия, речь о которых идет в вышеуказанном положении. Отсюда следует, что вопрос организации и проведения личных торжеств может толковаться государственными органами по-разному.

В связи с этим при подготовке частного праздника в условиях ограничительных мер можно опираться на следующие моменты:

  • проведение подобного рода мероприятий не предполагает обязательного согласования;
  • очное проведение индивидуальных торжеств возможно при соблюдении основных требований и рекомендаций Росэпиднадзора, контролирующего соблюдение принятых мер;
  • в заявлении губернатора Московской области Андрея Воробьева от 19 октября отсутствует запрет на прогулки на территории музейно-парковых зон, что говорит о возможном проведении event-мероприятий на открытом воздухе.

Безопасность культурно-массовых мероприятий: как избежать штрафа

Крестьянское хозяйство «Россия» не только предоставляет в аренду открытую площадку для мероприятий в Подмосковье, но и заботится о своих потенциальных клиентах. Опираясь на законодательные акты и рекомендации Росэпиднадзора, мы подготовили список ключевых моментов для безопасного проведения торжества.

Выбор подходящей площадки (советы по аренде площадки) – один из самых важных пунктов в подготовке к проведению любого праздника. В условиях пандемии этот вопрос стоит особенно остро. Наиболее актуальным вариантом является пространство на открытом воздухе (например, КФХ «Россия» предоставляет до 130 гектар территории). Однако можно выбрать и закрытое помещение, в данном случае главное условие – большая площадь и исправная вентиляционная система.

Площадка для мероприятий в covid-19
Мероприятие на КХ Россия

Рассадка и дистанцирование. Согласно рекомендациям Росэпиднадзора в местах скопления людей и общественном транспорте предполагается социальная дистанция в 1,5 метра. Это требование касается и event-сферы. В данном случае на помощь придет грамотная рассадка за общим столом с соблюдением указанного расстояния.

Контроль за дистанцией необходим и в момент прибытия гостей. В идеале – добавить к привычному списку оформления, тематически украшенные стойки регистрации, которые помогут избежать столпотворения. Помимо этого альтернативным вариантом может быть и онлайн-регистрация (специальные сервисы: Ti-Wo, Events Manager для Wordpress, MIXTUM.ONSITE, Google Docs).

Санитарно-эпидемиологические правила. За время пандемии covid-19 стало привычным повсеместное использование инфракрасных термометров, санитайзеров, средств индивидуальной защиты, постоянная обработка помещений (в том числе дверных ручек, выключателей, стульев и столов) и автомобильного транспорта. Во время проведения юбилеев, свадеб и корпоративных мероприятий следование вышеописанным правилам поможет избежать штрафов от нежданных гостей из государственных органов. Причем, измерение температуры с занесением данных в специальный журнал, обязательное использование дезинфицирующих средств и дистанцирование касаются не только гостей торжества, но и всей команды, организующей событие (ведущий, фотографы, работники ресторана, артисты, водители).

Пандемия – не повод забыть о главных праздниках в жизни

Любые праздничные встречи не только дают возможность запечатлеть в памяти важные жизненные события, но и сбросить нервное напряжение. В сегодняшних реалиях последний пункт очень важен для сохранения стабильного эмоционального состояния.

Крестьянское фермерское хозяйство «Россия» открыто для сотрудничества с ивент-менеджерами, молодоженами, именинниками и представителями компаний! Мы готовы предоставить в аренду площадки на открытом воздухе для новогодних корпоративов и тимбилдингов, семейных праздников и других торжеств.

Хорошая новость – нашим гостям не обязательно носить маски! Свежий воздух, развлечения на любой вкус, счастливые глаза и улыбки. Но, когда вы к нам будете добираться на общественном транспорте, обязатель используйте средства защиты.

Благодарим вас, что дочитали статью до конца и ждем вас у себя на ферме — площадке для проведения мероприятий на открытом воздухе в ближайшем подмосковье.